Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №7

Адрес142300, Московская область, город Чехов, улица Мира, дом 7А

Спортивный клуб «Седьмая высота»

Школьный спортивный клуб физической культуры "Седьмая высота" - структурное подразделение школы.

Целями  деятельности школьного спортивного клуба являются:

• развитие физической культуры и спорта среди обучающихся. Создание условий обучающимся для занятий физической культурой и спортом в свободное от учебы и работы время.
  • формирование среди обучающихся ценностей здорового образа жизни, стимулирование создания и реализации в образовательном учреждении инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
  • содействие в подготовке и достижению должного уровня физической подготовленности  обучающихся.
  • создание физкультурно-спортивных групп, спортивных секций и команд по различным видам спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис), оказание методической и практической помощи в организации их деятельности.
  • разработка и осуществление физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

Задачи школьного спортивного клуба:

- создавать условия для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой, спортом и туризмом;

- закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках ФК, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств;

- воспитывать у школьников общественную активность и трудолюбие; развивать творческую инициативу, самодеятельность и организаторские способности.

Функции школьного спортивного клуба:

- организует постоянно действующие спортивные секции для учащихся;

- проводит внутришкольные соревнования, товарищеские спортивные встречи с другими школами;

- принимает участие в соревнованиях, организуемых органами управления образованием;

-ведет широкую пропаганду физической культуры и спорта в школе;

Организация работы школьного спортивного клуба.

Клуб организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, формирует команды по виду спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных); пропагандирует в учреждении основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба.

Основными направлениями в работе ШСК являются:

- привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом;

- открытие спортивных секций;

- воспитание у детей и подростков устойчивого интереса  к систематическим занятиям физической культурой, спортом, к здоровому образу жизни, укрепление  и  сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях;

- организация здорового досуга учащихся;

- организация   и   проведение   массовых   физкультурно-оздоровительных   и спортивных мероприятий в школе.

Занятия в спортивной секции проводятся в соответствии с рабочей программой тренера- преподавателя. Занятия в клубе проводятся в соответствии с расписанием, планами физкультурно-спортивных мероприятий.

Комплектование групп осуществляется с учетом пола, возраста, состояния здоровья и уровня физической и спортивно-технической подготовки спортивной направленности, по желанию детей.

Медицинский контроль за всеми занимающимися в спортивных секциях осуществляется руководителем (председателем) клуба, педагогом дополнительного образования (тренером) во взаимодействии с медицинским персоналом школы и поликлиникой.

Организацию и проведение занятий осуществляют педагоги дополнительного образования школы,  учителя физической культуры, тренеры-преподаватели учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности и другими специалистами физической культуры и спорта.

# Документ Подпись Ссылка
1 Протокол общего собрания представителей (физоргов) МБОУ гимназии №7 284,89 Кбайт / pdf скачать
2 Расписание занятий 262,54 Кбайт / pdf скачать
3 План спортивно-оздоровительных мероприятий 889,93 Кбайт / pdf скачать